Вторник, 16.04.2024, 10:32 Приветствую Вас гість містечка


alibi.at.ua

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HeaD  
Форум » Головний форум » Техніка » Экскурс в историю: IBM-PC совместимый ПК на базе Intel 8088 (стаття (не моя :) ))
Экскурс в историю: IBM-PC совместимый ПК на базе Intel 8088
HeaDДата: Четверг, 10.04.2008, 17:20 | Сообщение # 1
гламурчик
Группа: МодерчиК
Сообщений: 38
Репутация: 7
Статус: Offline
К настоящему моменту компьютер стал весьма обыденной частью жизни большинства людей, а еще лет 15 назад он был пределом мечтаний посвященных. В то время я был еще маленький, и, придя к маме на работу, увидел большущий комплексный ЭВМ производства Wang. Как она сказала, у меня от такого вида просто загорелись глаза! А уж когда маленький герой сел за «персоналку» и запустили игрушку… Мне хотелось там остаться жить! Сейчас компьютер у меня уже не вызывает тех чувств, что раньше, но как хотелось бы их заново пережить! Видимо поэтому я и увлекся раритетом несколько лет назад, а теперь, собрав необходимую базу для создания статьи, хочу поделиться с вами своими чувствами smile

Итак, у меня приютились пара IBM-PC совместимых ПК на базе процессора Intel 8088. Я считаю это лучшим выбором для экскурса в прошлое, т.к. именно с этой модели началась история персональных компьютеров. Дело было в том, что конкурент IBM, компания Apple, использовала закрытую архитектуру в своих ПК. В отличие от Apple, IBM использовала в своей персоналке IBM-PC открытую архитектуру, благодаря чему сторонние разработчики получили возможность изготавливать как совместимые аналоги самого ПК, так и комплектующие для него.

Давайте познакомимся с Intel 8088. Эта модель процессора является удешевленной версией процессора Intel 8086 и в отличии от него позволяет использование комплектующих с 8-ми разрядной шиной данных. Поскольку комплектующие с 16-ти разрядной шиной данных были гораздо дороже, чем с 8-ми, процессор стал популярен. Процессор, анонсированный 1 июня 1979 года, просуществовал на рынке еще лет 10, что по современным меркам без проблем тянет на рекорд! Тактовая частота всего 4,77 МГц, но, несмотря на такие скромные по сегодняшним меркам характеристики, за ПК довольно комфортно работать. Приступим!..

Продовження тут.


Кто не слушает металл, тому Бог мозгов не дал
 
Форум » Головний форум » Техніка » Экскурс в историю: IBM-PC совместимый ПК на базе Intel 8088 (стаття (не моя :) ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: